Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 11:59
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Мангуп - место, где все сход » МАНГУП - МЕСТО ГДЕ ВСЕ СХОДИТСЯ » Индейцы Мангупа » Крымские ученые призвали журналистов не рекламировать индейц
Крымские ученые призвали журналистов не рекламировать индейц
mangupДата: Четверг, 29.05.2008, 12:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 102
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline

Крымские ученые призвали журналистов не рекламировать индейцев на Мангупе

Киев, Март 24 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Журналисты не должны идеализировать так называемых «индейцев», живущих на крымском плато Мангуп-кале. Об этом заявил заведующий кафедрой истории древнего мира и средних веков Таврического национального университета Александр Герцен.

«Начиная с 90-х годов началось освоение Мангупа неформалами – так называемыми индейцами. Прикрываясь лозунгами ухода от цивилизации, они жили на плато круглый год. К несчастью, наши СМИ принялись на все лады их восхвалять и рекламировать: «индейцев» показывали в новостях, у них брали интервью. А ведь по сути речь шла о настоящем бомжатнике. Да, среди этих «индейцев» встречались люди с духовными запросами, но там был и откровенный криминал, и наркотики, и попойки, и кошмарная антисанитария», – заявил он в интервью еженедельнику «Зеркало недели».

«В последние годы удалось оттеснить эту публику на дальние участки, но проблема все равно остается. Ведь Мангуп – не только археологический памятник, но также изумительный природный заповедник. А они там жгут костры. Пожары потом приходится тушить нам. Вывозить трупы – тоже. Каждый год Мангуп забирает две-три жизни. Гибнут, срываются с обрывов те, кто нарушает режим, – например, ночует в пещерах в нетрезвом виде. Так что у нас в этом отношении большие претензии к украинским СМИ, окружившим бомжей романтическим ореолом», – подчеркнул Герцен.
Источник: http://www.nr2.ru/science/170202.html

 
Форум Мангуп - место, где все сход » МАНГУП - МЕСТО ГДЕ ВСЕ СХОДИТСЯ » Индейцы Мангупа » Крымские ученые призвали журналистов не рекламировать индейц
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Пещерный город Мангуп-Кале © 2024