Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 17:08
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Мангуп - место, где все сход » АРХЕОЛОГИЯ » "ЧЕРНЫЕ АРХЕОЛОГИ" В КРЫМУ » "Черные археологи" в Симферопольском районе Крыма разорили..
"Черные археологи" в Симферопольском районе Крыма разорили..
mangupДата: Среда, 03.06.2009, 14:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 102
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline

"Черные археологи" в Симферопольском районе Крыма разорили два уникальных могильника доисторического периода и начала нашей эры
12:13 07/11/2002

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 ноября. /Корр. РИА "Новости" Светлана Туманова/. В Симферопольском районе Крыма "черные археологи" разграбили уникальный археологический памятник - два могильника 20-вековой древности, передает корреспондент РИА "Новости".

Председатель Республиканского комитета по охране историко-культурного наследия при Совете министров Крыма Вячеслав Зарубин рассказал в четверг журналистам, что незаконные раскопки велись на территории двух древних могильников, расположенных между селами Опушка и Соловьевка, неподалеку от крымской столицы.

"Гробокопатели" вскопали более одного гектара заповедной земли, разрушили, осквернили и разорили десятки захоронений поздне-скифского и сарматского периодов. Из могильников похищены предметы быта, посуда, сосуды, украшения, бессчетное количество различных ценностей конца доисторической - начала Новой эры.

По словам Зарубина, сотрудники Главного управления Службы безопасности Украины в Крыму задержали нескольких "гробокопателей", оказавшихся представителями организованной преступной группировки из Севастополя. Но у грабителей изъяли лишь часть экспонатов, которые пополнят экспозиции крымских музеев. Местонахождение других расхищенных раритетов установит следствие.

По свидетельству очевидцев, нелегальные раскопки древних могильников продолжались около 2 месяцев. Вандалы разбрасывали черепа и кости.

Местные жители опасатся "черных археологов", которые, по их словам, действуют организованно и, как правило, вооружены.

Как сообщил на совещании в Совете министров автономии начальник ГУ СБ Украины в Крыму Александр Спиридонов, всего в октябре в Крыму пресечена деятельность 12 организованных группировок "черных археологов", у которых изъяты предназначенные для вывоза за рубеж находки на сумму свыше 100 тыс долларов США.

По данным спецслужб, в государственной охране нуждаются более 150 уникальных объектов археологии.

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в четверг в пресс-службе крымского правительства, премьер-министр автономии Сергей Куницын обратился в МВД Украины с ходатайством о создании специального подразделения археологической милиции.

Источник РИАНОВОСТИ

 
Форум Мангуп - место, где все сход » АРХЕОЛОГИЯ » "ЧЕРНЫЕ АРХЕОЛОГИ" В КРЫМУ » "Черные археологи" в Симферопольском районе Крыма разорили..
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Пещерный город Мангуп-Кале © 2024