Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 12:50
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Мангуп - место, где все сход » АРХЕОЛОГИЯ » НАХОДКИ КРЫМСКИХ АРХЕОЛОГОВ » В Крыму археологи обнаружили древнейшие на территории СНГ па
В Крыму археологи обнаружили древнейшие на территории СНГ па
mangupДата: Среда, 03.06.2009, 14:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 102
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline

В Крыму археологи обнаружили древнейшие на территории СНГ памятники раннего христианства

В национальном заповеднике Херсонес Таврический в Крыму обнаружены древнейшие памятники раннего христианства на территории СНГ. Находки представляют собой два расписных склепа, датируемых серединой или третьей четвертью IV века нашей эры.

"Они уникальны тем, что найденные гробницы являются наиболее древними в СНГ и находятся на самом отдаленном расстоянии от античных центров распространения христианства - Иерусалима, Рима, Александрии, Константинополя", - сообщил научный сотрудник заповедника Херсонес Таврический Евгений Туровский.

Он предсказывает большой интерес археологов и ученых всего мира к новой находке. "Подобные памятники есть на Босфоре, в Керчи, но, в отличие от склепов в Херсоне, там они расположены обособленно и без некрополя", - сказал Туровский.

"Датировать склеп IV веком позволили монеты этого периода найденные в склепе и у входа в него, а также фрагменты посуды, глиняные лампы-светильники, которые клали вместе с умершим", – поясняет научный сотрудник заповедника "Херсонес Таврический" Андрей Филиппенко.

Ранее самые древние христианские склепы Крыма, были открыты еще в 1903-1912 годах и датировались началом V века. Самые древние археологические памятники раннего христианства – катакомбы в Риме – датируются I-III веком. Ранехристианские гробницы, датированные III-IV веками нашей эры, открыты на территории Италии, Греции, Турции, Болгарии, Сирии, Ливана, Израиля, Египта и Иордании. Всего в мире 15 таких памятников.

Автор:osvita.org.ua

 
Форум Мангуп - место, где все сход » АРХЕОЛОГИЯ » НАХОДКИ КРЫМСКИХ АРХЕОЛОГОВ » В Крыму археологи обнаружили древнейшие на территории СНГ па
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Пещерный город Мангуп-Кале © 2024