Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 12:02
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Мангуп - место, где все сход » АРХЕОЛОГИЯ » "ЧЕРНЫЕ АРХЕОЛОГИ" В КРЫМУ » Крымским "археологам" пришлось сдать в музей уникальные ценн
Крымским "археологам" пришлось сдать в музей уникальные ценн
mangupДата: Среда, 03.06.2009, 14:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 102
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline

Крымским "археологам" пришлось сдать в музей уникальные ценности
Дата: 13-11-02 16:47

Сотрудники службы безопасности Украины в Крыму передали Крымскому республиканскому краеведческому музею в Симферополе 598 уникальных археологических ценностей, датированных от 2 века до н.э. до 6 века н.э., общей страховочной стоимостью около $132 тыс. Об этом сегодня сообщила пресс-службе Главного Управления СБУ.

Уникальные раритеты были похищены "черными археологами" в пещерных городищах-государствах, некрополях, курганах и других археологических памятниках древности. Сотрудники спецслужб изъяли их при проведении широкомасштабной спецоперации в Симферопольском и Бахчисарайском районах Крыма. Только в текущем году "черные археологи" разграбили около 1 тыс. древних курганов, некрополей, склепов, плитовых и грунтовых захоронений. Большую часть находок грабители вывозят за рубеж в целях продажи, сообщает РИА "Новости".

Среди изъятых находок - предметы быта доисторического периода и начала новой эры: посуда, амфоры, монеты, украшения, пряжки искусного производства (одну из которых музейные эксперты оценили в $7 тыс.). Представители украинских спецслужб отмечают, что это - "лишь капля в море по сравнению с уровнем реального разграбления крымского достояния".

Начальник ГУ СБУ в Крыму Александр Свиридонов поддержал инициативу Совета министров Крыма создать спецподразделения по охране культурно-исторического достояния древнего полуострова, который, по данным ЮНЕСКО, занимает 1 место в мире по сосредоточению памятников древности.

http://www.izv.info/culture/news30904#2

 
Форум Мангуп - место, где все сход » АРХЕОЛОГИЯ » "ЧЕРНЫЕ АРХЕОЛОГИ" В КРЫМУ » Крымским "археологам" пришлось сдать в музей уникальные ценн
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Пещерный город Мангуп-Кале © 2024